Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Стоматолог и беременность

Клокова Е.В. - кандидат медицинских наук

Вы узнали о своей беременности. Это событие влечет множественные обследования, обращения к врачам-специалистам, в том числе и к стоматологу.

Во время беременности планово вы должны будете посетить стоматолога три раза. Это с учетом того, что с ротовой полостью у вас все в порядке.

Известно не совсем одинаковое отношение наших сограждан к состоянию ротовой полости. А потому и до беременности, и во время нее вполне реальны проблемные зубы. Здесь возникает и боязнь боли, и вопрос с обезболиванием, с рентгеном, с последствиями вмешательства на развитие ребенка.

При всех опасениях ответ стоматологов однозначен: Лечение зубов в период беременности обязательно. Один вопрос, когда женщина планирует беременность и заблаговременно позаботилась о здоровье зубов. Другое дело, когда беременность — неожиданность, и посещение стоматолога хочется отложить на потом. В такой ситуации хочется напомнить, что инфицированные или разрушающиеся зубы и беременность — несовместимы, ввиду того что такое состояние может привести к не развивающейся беременности, выкидышу уже на малых сроках беременности. Потому можно и нужно лечить зубы при беременности.

Теперь об опасениях. При неглубоком кариесе его можно убрать инструментами и пломбой. При глубоком возможно удаление нервов. А это потребует рентгена и обезболивания. Не стоит опасаться того и другого. При рентгене применяется минимальная доза облучения, луч направляется только на область зуба, а еще дополнительно защищает свинцовый фартук. Что же касается болебоязни, то надо помнить: используются минимальные дозы анестезии, причем, безопасных препаратов без адреналина и его производных. О том какие препараты нужно использовать стоматологи конечно же знают, вы лишь должны сообщить доктору о своем "интересном положении".

Помните: именно в период беременности часто проблемы с зубами являются результатом недостатка кальция, требуемого росту и развитию плода.Так же проблемы с зубами могут влиять на ваш процесс пищеварения, доставляя дискомфорт. Поэтому посещение стоматолога обезопасит ребенка, вас избавит от патологических реакций, а значит и беременность будет протекать нормально.


Возврат к списку

Чат с менеджером