Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Профилактика ОРВИ

Главные принципы профилактики ОРВИ остаются неизменными. В соответствии с этими принципами мы воздействуем в двух направлениях:

1. повышать устойчивость организма;

2.  избегать встречи с вирусами.

     Итак, необходимо частое и регулярное проветривание помещений, обработка воздуха УФ лучами (кварцевание и др.), частая влажная уборка помещений, мытье рук!

     Концентрацию вируса можно уменьшить не только во вдыхаемом воздухе, но и непосредственно в дыхательных путях. С учетом этого, один из самых безопасных, эффективных и недорогих способов профилактики ОРВИ- регулярное капанье в нос, хорошо нам знакомых, солевых растворов.

     Солевые растворы уменьшают концентрацию вируса в носовых ходах. Аналогично регулярные полоскания горла уменьшают концентрацию вируса в носоглотке.

     Повышение устойчивости организма к вирусам осуществляется в 2-х направлениях:

1. поддержание работоспособности и активизация системы местного иммунитета. Для этого необходимо поддерживать оптимальные параметры t и влажности воздуха в жилых помещениях; прогулки на свежем воздухе в любое время года, cоблюдение питьевого режима;

2. создание специфического иммунитета посредством вакцинации.

Главное понимать одно: нет волшебной таблетки и волшебных каплей!

Ребенок не заболеет, если не встретится с вирусом. Ребенок не заболеет, если имеет к данному вирусу специфический иммунитет (благодаря вакцинации).

Ребенок имеет шансы не заболеть, если у него полноценный местный иммунитет, эффективность которого определяется параметрами образа жизни. Есть вирус, нет специфического иммунитета, нет нормального образа жизни- ребенок заболеет, даже если вы скормите ему сотню самых дорогих имуннотропных препаратов.


Возврат к списку

Чат с менеджером