Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Какие анализы сдают на рак

Если возникают проблемы со здоровьем, то первое, что необходимо сделать – это пройти обследование. Особенно это важно, если процесс воспаления не проходит долго или невозможно вылечить недуг обычным стандартным курсом лечения. Что, если у человека подозрение на онкологическую опухоль? Тогда вначале необходимо сдать анализ крови на рак. Этот метод является самым простым, но многое скажет о том, в каком состоянии находится больной.

Почему важно сдать анализы на рак

Дело в том, что эта болезнь в начале своего развития не имеет особых симптомов. Поэтому можно определить проблемы только лишь при помощи дополнительного обследования. К тому же если сразу выявить заболевание, на первых его стадиях, то это даст хорошую возможность его полностью вылечить. Для человека, желающего иметь крепкое здоровье, важно делать анализы на рак один раз в течение года.

Какие анализы сдают на рак

Их существует несколько, но обратим внимание на самый простой метод – определить заболевание по крови. Конечно, в этом случае невозможно точно выявить наличие онкологии, но если в организме есть какое-то нарушение, то об этом скажет результат обследования. В таком случае врач назначит дополнительную проверку.

Если показатели имеют отклонения, то это может свидетельствовать о:

· болезни;

· вредных привычках;

· беременности.

Каждый человек индивидуален, а это значит, что отклонения показателей у одного пациента могут означать наличие болезни, а у другого – говорить о привычке курить. Это побуждает врачей перед тем, как определить, какие анализы нужно сдать на рак, исследовать конкретные особенности организма больного. Он назначит дополнительное обследование, если это потребуется.

Анализ крови на рак может быть следующих разновидностей:

· общий (клинический);

· биохимический.

Клинический вариант помогает определить наличие любого заболевания. Благодаря биохимическому исследованию можно определить более точную информацию об определенных показателях.

Отклонения показателей от нормы – есть ли причина тревожиться?

Если в организме появилась онкология, то у человека могут:

· увеличиться или уменьшиться лейкоциты;

· появятся незрелые клетки;

· уменьшится наличие других клеток в организме;

· показатель СОЭ поднимется выше нормы;

· появятся зернистые лейкоциты;

· понизится гемоглобин.

Какие анализы нужно сдать на рак дополнительно

После предыдущего приема врач назначает обследование на онкомаркеры. Эти антигены возникают из-за того, что раковая опухоль развивается. Чтобы их определить, кровь сдают рано утром из вены натощак. Эти маркеры есть практически у любого человека, но у страдающего раком их больше обычного. Также показатель антител увеличивается у беременных и страдающих простудным заболеванием.

Если вы прошли этот анализ, а врач имеет подозрение на патологию, то не паникуйте сразу.

Какие анализы сдают на рак еще? Обязательно попросите, чтоб вам провели обзорную рентгенографию (прямая и боковая проекция), контрастную рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию. Еще можно использовать метод радионуклидов, ультразвукового обследования и эндоскопического исследования (бронхоскопию, колоноскопию). Все зависит от того, где по подозрениям может развиваться онкология. Ведь обследование производится комплексно. Нужно обратиться к специалисту, который долгое время занимается этим вопросом и обладает определенным опытом. Чем раньше вы пройдете обследование, тем больше вероятности сразу остановить болезнь.


Возврат к списку

Чат с менеджером