Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Анализ на ХГЧ

В организме беременной женщины происходит выработка гормона, уровень которого определяют посредством медицинского обследования. Для этого необходим анализ на ХГЧ (хориогонадотропин человека), направление на него выдается гинекологом. Он позволяет определить наличие плода, выявить срок его развития, вероятные отклонения и патологии. Для этого исследуется кровь пациентки, причем в зависимости от цели процедура может назначаться в разные сроки.

Что помогает выявить анализ на ХГЧ

Стандартные анализы на гормоны позволяют диагностировать сроки развития ребенка. Дополнительно выявление уровня ХГЧ выполняют в следующих случаях:

· необходимость определить наличие пороков и патологий;

· исключение вероятности внематочной беременности;

· подозрение на наличие опухолей – пузырного заноса и других;

· проверка результатов проведения искусственного аборта;

· отсутствие роста плода, угроза наступления выкидыша;

· периодический контроль над состоянием организма.

Проведение анализа на ХГЧ помогает определить уровень его выработки, так как основной задачей этого вещества является поддержка организма. Оно контролирует синтез гормонов, требуемых для правильного протекания беременности, к которым относят эстрогены и прогестерон. Повышенное содержание ХГЧ часто является признаком наличия токсикоза, многоплодия, сахарного диабета, пороков, патологий, других отклонений. Его низкий уровень требует тщательной диагностики, поскольку часто означает серьезные проблемы. В их число включают внематочную или неразвивающуюся беременность, задержки роста или гибель плода, плацентарную недостаточность.

Как проводятся анализы на гормоны

Чтобы сдать анализы в Ярославле, пациентка должна получить направление от врача на анализ крови из вены. На него рекомендуют приходить рано утром, причем забор осуществляется натощак. Если целью исследования является определение факта зачатия, то следует подождать 5 дней после фиксации задержки менструации, так как ранее гормоны в крови просто не обнаружатся. Такой же принцип используется в домашних тестах на беременность, но они определяют наличие ХГЧ в моче, там он появляется гораздо позже.

После положительного результата следует повторно сдать кровь через 2-3 дня для его уточнения. Если обследование проводится для определения патологий в развитии плода, то его назначают на 14-18 неделе беременности. Если гормоны вырабатываются чрезмерно или с задержками, то пациентка направляется на другие процедуры.

Сделать анализ на ХГЧ и другие комплексные исследования, заказать услугу по индивидуальному ведению беременности или просто проконсультироваться с опытным гинекологом предлагает многопрофильная клиника «Примамед».


Возврат к списку

Чат с менеджером