Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Блог

Елена Владимировна Казакова

29 Мая 2018

Симптомы и профилактика ларингита

Самым распространенным заболеванием верхних дыхательных путей, считается ларингит. Эта патология поражает слизистую оболочку гортани, вызывает в нем воспалительный процесс. Возникает чаще всего, после простудных процессов, недугов легких, бронхов, может проявиться вследствие аллергии и при тяжелом повреждении голосовых связок, гортани. Данное заболевание имеет острую и хроническую форму. Симптомы ларингита у взрослых длятся около двух недель, после правильного лечения, проходит бесследно. 

Ларингит, как многие другие заболевания, развивается очень быстро и остро. Прежде всего, появляется такие симптомы ларингита у взрослых, как колющая, режущая боль в горле при глотании, у человека нарушается голос, по причине воспаления голосовых связок. Также может повыситься температура тела до высоких границ, начаться озноб, общая слабость, интоксикация всего организма в целом. А самым опасным симптомом при ларингите, является ларингоспазм. Когда вследствие сильного отека гортани, сужается проход воздуха к легким, наступает сильный спазм, удушье, что приводит к потере сознания, даже летальному исходу. При таком серьезном состоянии, следует немедленно вызывать бригаду медиков, для оказания первой медицинской помощи при ларингоспазме. Пока будете ожидать скорую помощь, то можно принять имеющееся в доме противоаллергические средства. 

Для получения правильного лечения, надо обратиться за помощью к отоларингологу, который проведем доскональный осмотр гортани, назначит пройти ряд дополнительных обследований. После чего врач установит окончательный диагноз, назначит квалифицированное, правильное лечение. 

Профилактика заключается в правильном соблюдении всех мер, правил гигиены. Это частое мытье рук с мылом, особенно после прихода с улицы домой и посещении туалета. В период эпидемии гриппа стараться меньше посещать общественные, многолюдные места, носить защитную медицинскую маску. Очень полезно начать закаливать организм холодом. Можно начать с простого обтирания тела водой, а затем перейти на обливания холодной водой из ведра. Соблюдать нужно также режим труда, отдыха, чтобы организм всегда находился в тонусе. Занятия спортом, бег по утрам, и правильное питание – это то, благодаря чему иммунная система всегда справится со всеми вирусами, не даст организму условий для развития ларингита. Также можно больше бывать на свежем воздухе, больше ходить пешком. Поддержание в доме и на рабочем месте чистоту и порядок, чтобы меньше дышать пылью и химическими веществами, что приводит к развитию ларингита.

Запись на приём к ЛОРу по телефону 918-918, 730-600.

Поделиться
Отправить
Запинить

Комментарии

Оставить комментарий
Чат с менеджером