Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Симптомы весенней аллергии

Проснулись с утра с насморком. О чем сразу подумали? Наверняка о простуде. Однако не стоит забывать, что весна — это пик обострения аллергии.

Так что в некоторых случаях насморк, чихание и зуд в носу могут быть проявлениями аллергического ринита.

Он развивается под влиянием аллергенов, из-за чего слизистая носа воспаляется и увеличивается в размерах, а организм подобным образом пытается предотвратить попадание аллергена в кровь.

Аллергический ринит может быть как сезонным, так и круглогодичным. В первом случае он обычно развивается в зависимости от времени года и цветения различных растений. Во втором является следствием регулярного контакта с бытовым аллергеном.

При круглогодичном аллергическом рините необходимо тщательно следить за состоянием ЛОР-органов и регулярно обращаться к аллергологу и оториноларингологу.

Если болезнь продолжается несколько лет, то есть риск, что слизистая находится в воспаленном состоянии постоянно, и стала более чувствительной. В результате она может отекать и без воздействия аллергена, то есть под влиянием любого раздражающего фактора, например, выхлопных газов, табачного дыма и резких запахов.

Чаще всего аллергия проявляется следующим образом:
- чихание;
- прозрачные выделения из носа;
- зуд и заложенность;
- раздражительность и утомляемость;
- слезоточивость;
- сухой кашель и постназальный затек (слизь стекает по задней стенке глотки);
- трудности с концентрацией и вниманием;
- нарушения сна.

Если вы заметили у себя какой-то из этих симптомов, обязательное обратитесь к ЛОРу. Квалифицированный оториноларинголог соберет анамнез, определит правильный диагноз и назначит эффективную терапию.


ПримаМед,
с заботой о вашем здоровье!
____________________________
Запись на приём:
по телефону +7 (4852) 91-89-18,
+7 (4852) 73-06-00,
+7 (4852) 73-04-00


Возврат к списку

Чат с менеджером