Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Симптомы отита

Чтобы понять суть отитных заболеваний, давайте разберем, более подробно, строение нашего уха. Наружное ухо – это ушная раковина и проход, проходя по ним, звук попадает в барабанную перепонку. Тут начинается среднее ухо, эта зона представляет собой сложнейшую систему, состоящею из барабанной перепонки, полости, слуховой трубочки и ряда слуховых костей. Основные функции этого участка – усиливать полученные звуковые колебания и проводить вентиляцию барабанной среды путем соединения с носоглоткой. Далее колебания попадают в «улитку», то есть во внутренне ухо. Это очень чувствительный орган, отправляющий импульс в наш мозг, где и распознается, на понятном для него языке, звук. Малейшее нарушение микрофлоры уха или действие других неблагоприятных факторов, могут легко нарушить взаимодействие всех узлов этой сложнейшей системы и вызвать у нас недуг.

Это заболевание может протекать в разных его отделах, было разделено на три вида:

Наружный отит – воспаление видимого слухового прохода. Условно, его подразделяют на диффузное и точечное. При первом происходит поражение значительной части полости уха, при втором возникает фурункул.

Средний отит – протекает в зоне барабанной полости. Течение болезни и его формы могут быть очень разными в отдельных случаях. Если во время не начать лечение и запустить заболевание, возможно проявление более серьезных осложнений (менингит, абсцесс мозга, мастоидит, но зачастую средняя форма воспаления перетекает во внутреннюю).

Внутренний отит, или его еще называют, лабиринтит не может возникнуть, как отдельное заболевание. Он появляется только при осложнении средней формы отита или некоторых других болезней (грипп, туберкулез, сифилис и др.). Отличительным его признаком от других отитов является сильное снижение слуха и постоянные головокружения.

Лечение любой формы отита необходимо проводить незамедлительно. Настоятельно рекомендуем посетить отоларинголога. В случае невозможности поставить диагноз у специалиста, заболевание можно определить по следующим симптомам:

Повышенная температура тела;

Озноб;

Стреляющий характер боли;

Ощущение посторонних шумов в ушах;

Кровь или гной, выделяющиеся из уха;

Снижение слуха.

Все выше перечисленные признаки, особенно если проявляется большая часть из них, символизируют о развитие воспалительного процесса в ушной полости. Но стоит понимать, что только врач с точностью до 100 % сможет поставить диагноз.

Также к  факторам предрасположенности или причин, побуждающих отит, относятся:

Самая распространенная причина возникновения наружной формы заболевания является попадание грязной воды в уши, которая могла содержать возбудителей болезни.

Наличие микротравм, разрывов кожи или мелких прыщиков может спровоцировать развитие болезни.

 Осложнение простудных заболеваний приводит к воспалению уха, поэтому взрослым людям всегда следует долечиваться до конца.

 Вследствие хронических заболеваний, то есть постоянного наличия в организме сторонних инфекций, снижается иммунитет. А низкий его уровень не в состоянии защитить весь наш организм.

Чрезмерное «искоренение» ушной серы. В процессе ее удаления, главное не переусердствовать. Так как она является защитным рубежом перед всеми инфекционными бактериями, стремящимися попасть к нам в ухо.

Длительное нахождение человека в условиях повышенных температуры и влажности оказывает плохое воздействие на ушной аппарат.

Использование ушных приборов (наушники, слуховой аппарат, беруши) болеющего человека. Всегда соблюдайте личную гигиену и не берите у других людей вещи в свое пользование.

Наличие в ухе инородных тел, к примеру, при езде на велосипеде попала мошка.

Генетическая предрасположенность.

Если вы заметили ощущение заложенности в ухе и симптом не прошел в течение трех дней – это весомый повод записаться на прием к врачу отоларингологу.


Возврат к списку

Чат с менеджером