Нажимая на кнопку "Записаться", вы соглашаетесь с условиями использования сервиса

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Статьи

Симптомы ринита

Каждому человеку необходимо знать, что такое ринит и какие сложности могут возникнуть со здоровьем в случае неправильного диагноза или полного игнорирования заболевания.

 Ринит - синдром воспаления слизистой оболочки носа, чаще всего возникает у малышей и людей с ослабленной иммунной системой. В большинстве случаев предрасполагающим фактором к развитию ринита является переохлаждение. Оно оказывает негативное влияние на защитные механизмы организма и активирует условно-болезнетворную микрофлору в полости носа, непосредственно носоглотке и полости рта. 

Также риниты часто возникают, как следствие снижения иммунной устойчивости организма по причине перенесенных острых или хронических заболеваний. Так как ринит носа имеет массу проявлений, то самостоятельно определить вид насморка практически невозможно, лучше доверить это специалисту. В научной медицине выделяют множество разновидностей насморка. Каждая из них имеет свои причины возникновения и, следовательно, требует особого подхода к лечению. От корректно подобранной схемы лечения зависит насколько быстро наступит выздоровление. 

Для типичной клинической картины характерны следующие признаки ринита: 
- затруднение носового дыхания; 
- слезотечение; 
- гнойные либо слизистые выделения из носа (при катаральных формах); 
- чихание и ощущение щекотания в носу; 
- иногда повышенная температура; 
- головная боль. 

Как правило, для определения насморка ЛОР-врачу достаточно осмотреть полость носа. Если возникнет необходимость, доктор назначит сдать мазки из носовой полости, а при подозрении на аллергический поллиноз – общий анализ крови, кожные пробы, посев из носа. 

Профилактика ринита включает в себя комплекс мер, позволяющих уберечься от простудных заболеваний, которые в большинстве случаев и приводят к насморку. К таким мероприятиям относят: 
 - закаливание, которое укрепляет защитные силы организма; 
- превентивные меры, которые включают в себя процедуры, укрепляющие местный иммунитет (промывания, физиотерапия); 
- приверженность здоровому образу жизни;
- избегание переохлаждения организма и влияния других негативных факторов, которые могут поспособствовать развитию ринита. 

Очень важное значение также играет эмоциональная составляющая жизни человека. Необходимо по возможности минимизировать стрессовые ситуации, которые отрицательно воздействуют на иммунитет, или принимать меры, позволяющие существенно уменьшить воздействие стрессов на организм человека.

Возврат к списку

Чат с менеджером